Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение ПожертвоватьВнести

Молодежь Успенского подворья отметила День Достоевского

5 июля 2026 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, участники молодежного движения Успенского подворья Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге провели традиционную воскресную встречу, приуроченную к общегородскому празднику «День Достоевского».

После Божественной литургии и сбора у памятника преподобному Амвросию Оптинскому группа отправилась в собор Владимирской иконы Божией Матери. Этот исторический храм, построенный в 1761 году, сохранил подлинный иконостас работы Франческо Бартоломео Растрелли и имеет особое значение для русской культуры: в последние годы жизни его постоянным прихожанином был сам Федор Михайлович Достоевский. Для участников была организована экскурсия с подъемом на трехъярусную колокольню собора. С высоты смотровой площадки ребятам открылась панорама Санкт-Петербурга, после чего они смогли временно попробовать себя в роли звонарей.

Программа дня продолжилась совместным чаепитием с представителями Владимирского молодежного движения и клириком собора иереем Антонием Афанасьевым. На встрече прозвучало музыкальное выступление отца Антония, имеющего оперное прошлое, который исполнил для гостей песню «Ой, да не вечер». Заключительным этапом мероприятия стало посещение Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского в Кузнечном переулке. Музей располагается в доме, где писатель снимал жилье в начале карьеры, а затем провел последние годы жизни и написал роман «Братья Карамазовы». Община посетила мемориальную квартиру и кабинет писателя, восстанавливающие атмосферу эпохи и позволяющие глубже осмыслить христианские мотивы его творчества.

Следующая встреча молодежного движения Успенского подворья состоится в ближайшее воскресенье. Присоединиться к ней могут все желающие в возрасте от 18 до 35 лет.

Фотоальбом