Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

 

Наместник Оптиной пустыни возглавил богослужения и вручил Патриаршие награды на Петербургском подворье монастыря

12-13 июня 2021 г., на Успенском подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию возглавил наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптика пустынь епископ Можайский Леонид, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья иеромонах Даниил (Михалев), клирики храма Успения Пресвятой Богородицы и насельники подворья в священном сане. 

По окончании Литургии настоятель подворья иеромонах Даниил обратился с приветственным словом:

«Дорогой Владыка, дорогие отцы, братия и сестры! Наверное, сейчас  все уже понимают, что Оптина пустынь не ограничивается лишь монастырем, расположенным в городе Козельске за рекой Жиздрой. Благодаря многочисленным изданиям об Оптинских старцах, интернету люди могут сейчас, находясь очень далеко, слышать оптинские богослужения, читать изречения наших старцев, их письма. И не случайно промыслом Божиим так получилось, что обитель имеет два подворья в важных городах: Москве и Санкт-Петербурге, а у нас даже рядом с рекой Невой, напоминающей реку Жиздру. Наверное, все наши прихожане приходят сюда не просто так, ведь в Санкт-Петербурге много замечательных храмов, священников, но именно здесь хочется видеть Оптину, дух ее старцев. Сохранить его очень сложно. Владыка, Вы сами были здесь несколько лет и знаете, насколько все непросто – жить в городе по-монашески, сохранить тот огонек веры, благодати, ревности, который легко может быть загашен холодными ветрами Санкт-Петербурга. Поэтому Ваш приезд и приезд братии вместе с Вами для нас очень важен: благодаря этому мы чувствуем единение с монастырем. А Вы, Владыка, поскольку здесь уже были много лет, то часть Вашей души осталась на нашем подворье и принадлежит ему. Мы всегда рады Вашему приезду, которым Вы нас укрепляете, и надеемся, что так будет регулярно и всегда. Спаси Господи!» 

 

В ответном слове наместник Оптиной пустыни епископ Леонид сказал: 

«Я благодарю за произнесенные слова и хотел бы в их подтверждение сказать, что многие прихожане, которые переписываются со мной, обычно говорят так: «Я ходил(а) в Оптину». Конечно, они не ездили в обитель, но они ходят на подворье, которое называют Оптиной, потому что для них оно действительно является той частичкой монастыря, которая находится здесь в Санкт-Петербурге. И конечно, задача тех священнослужителей-иеромонахов, несущих здесь послушание, поддержать такое мнение прихожан. Поддержать тем, что стараться жить в городе по-монашески». 

После этих слов Владыка выразил благодарность сотрудникам подворья, на протяжении многих лет несущим неустанные труды на благо Церкви, и вручил Патриаршие награды: во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения орденом Русской Православной Церкви прп. Ефросинии Московской III степени удостоены Вера Александровна Чижевская и Нина Юрьевна Янчурова; во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Патриаршая грамота дана Ивониной Светлане Ивановне, Багдасарян Татьяне Александровне и Максимовой Екатерине Николаевне.