Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

СЛЕЗА ПОКАЯНИЯ ПРП.ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

Сейчас проходит обновление нашей души – великий пост. Скоро будет Пасха. Была крестопоклонная седмица. Чтобы нас укрепить Господь показал Свой Крест, который Он претерпел за наши грехи.

Сегодня мы вспоминаем святого Иоанна Лествичника, в 16 лет ушедшего в Синайский монастырь. Через 3 года он принял постриг. Один из присутствовавших при этом сказал, что он станет великим светильником Церкви. В течение 19 лет преподобный нес послушание учиться монашеской жизни. Казалось бы, чем монах отличается от обычного человека? Мы даем обеты святого крещения, когда становимся христианами. Некоторые думают: «вот у меня 8 детей, это такой подвиг». Монах несет сугубый подвиг – быть ближе к Богу, он полностью посвящает себя Ему. Чтобы человек полноценно стал личностью он должен общаться с личностью, а монах общается с Абсолютной Личностью, с Богом.

И вот 19 лет послушаний…Через некоторое время преподобному дается послушание – написать книгу для научения других монахов духовной жизни, поделиться опытом. Эта прекрасная книга называется «Лествица», состоящая из 30 ступеней восхождения к Богу.

«Не изощряйся в молитвенном красноречии; потому что нашего Небесного Отца часто радует и застенчивый, немудреный лепет детей. Не многословь, когда разговариваешь с Богом, потому что иначе, изыскивая слова, ты запутаешься в них. За одно только слово Бог помиловал мытаря; одно слово веры спасло разбойника на кресте. Многословие в молитве рассеивает ум и наполняет его обилием образов. Единое же слово, обращенное к Богу, собирает ум в Его присутствии. И если, когда молишься, какое слово ударило тебя в сердце, достигло самых твоих глубин, – держись этого слова, повторяй его, ибо в такие минуты сам ангел-хранитель молится с тобой, потому что тогда мы правдивы и верны самим себе и Богу».

«Лествица» написана для всех и самая важная мысль в ней – одна слеза может омыть сердце покаянием. Будем братья и сестры приносить Господу Богу покаяние, и слеза, даже самая малая, омоет грехи, если мы искренно обратимся к Богу.

Протоиерей Аркадий Северюхин

Источник: spb.optina.ru