Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

Завещание прп. Серафима Саровского каждому мирянину



Наверное нет такого святого, при воспоминании о котором сердце озаряется небесной радостью, теплотой и ликованием.

Прп. Серафим оставил очень много поучений и правил, касающихся глубин христианской жизни. Я хотел бы немного сказать об одном недоразумении относительно его поучений, так называемом "Серафимове правиле".

Иногда слышишь, что кто-то говорит: "Мне трудно читать полные молитвы, я вместо них читаю "Серафимово правило". Но что такое "Серафимово правило"?

Преподобный сказал, что каждый мирянин, если хочет жить внимательной духовной жизнью должен читать 3 раза в день молитвы "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся" и "Символ веры". Получилось, что эти слова вошли в сознание и вместо длинных молитв человек читает краткие и думает, что выполняет "Серафимово правило". На самом деле преподобный говорил о том, что вместе с этими краткими молитвами до обеда надо непрестанно читать "Пресвятая Богородица, спаси нас" и после обеда "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". То есть прп. Серафим завещал каждому мирянину читать Иисусову молитву в течение дня, это и есть "Серафимово правило", другими словами это непрестанная молитва. Здесь нет ничего необычного: эта та заповедь, которую дал Христос: "бдите и молитеся"(Мф. 26:41) и дали апостолы: "непрестанно молитесь, о всем благодарите"(1 Фес. 5:17-18) и это не просто сокращение какого-то молитвенного правила, это заповедь прп. Серафима о том, чтобы каждый христианин всю свою жизнь, каждую минуту, секунду посвящал молитве. На первый взгляд это сложно, но поскольку мы христиане живем во Христе и Христос действует в нас, то стоит только начать это делать и каждый почувствует ту неземную радость, которой жил сам прп. Серафим, это и есть радость жизни пребывания во Христе.

Иеромонах Даниил (Михалев)