Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

Богослужения праздника в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы

21 июля 2021 г., в день празднования в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы и в воспоминание события явления Казанской иконы во граде Казани и избавления от пожара, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид с братией обители посетили Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь (Шамордино), чтобы с сестрами обители разделить радость совместного праздника и богослужения.


Праздничную Божественную литургию владыка Леонид совершил в сослужении настоятеля Успенского подворья монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге иеромонаха Даниила (Михалева), братии Оптиной пустыни в священном сане и клириков женской обители в Шамордино.

В завершение Литургии состоялся торжественный крестный ход.

 

По окончании богослужений наместник монастыря Оптина пустынь епископ Леонид обратился к присутствующим со словом, в котором сделал небольшой экскурс в историю праздничного события и рассказал о том, как Матерь Божья взяла под свой покров тех первых вдов и сирот, что собрал в самом начале устроения обители в Шамордино преподобный Амвросий, старец Оптинский.

Напомним, что обитель в Шамордино является любимым детищем преподобного Амвросия, старца Оптинского, благословившего во второй половине XIX века ее основание и на протяжении всей своей жизни участвующего в жизни женской обители и ее сестер.
Епископ Леонид в своем слове напомнил о необходимости обращаться к Матери Божией в молитвах в любых сложных жизненных обстоятельствах и тогда, когда не знаем, как поступить, поскольку «если мы будем обращаться к Царице Небесной за Ее помощью, Матерь Божия будет нас всех собирать под Свой Покров». Однако, владыка подчеркнул, что необходимо не только просить о помощи Богородицу, но и отвечать Ей на Ее призыв исполнять заповеди, изложенные нам в Евангелии.
Владыка-наместник от своего имени и от лица братии монастыря Оптина пустынь также поздравил настоятельницу женского монастыря игуменью Сергию (Щербакова) и сестер с праздником.
В монастыре Оптина пустынь один из главных храмов так же назван в честь Казанского образа Царицы Небесной. Таким образом, две наши обители, тесно связанные друг с другом духовно благодаря старцу Амвросию, в этот день празднуют престольный праздник.