Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

На Подворье торжественно встретили праздник Пасхи (ВИДЕО)

Друзья, Христос Воскресе!!!

Господня Пасха 2020 года, в силу всем известных карантинных обстоятельств, многим из нас запомнится как малолюдная (в храмах молились единицы) и, на первый взгляд, разобщенная, ведь большинство из нас смотрели богослужения дома по телевизору или интернету. Но, взяв на себя ответственность за здоровье ближних, руководствуясь добрыми христианскими мотивами, мы, даже разделенные обширными расстояниями, стали ближе друг другу, радуясь о Воскресшем Спасителе и благодаря Его за всё попущенное нам ко благу. 

«...Господь хочет нам не только даровать вечную жизнь, но и еще сделать искусными, а без скорбей сего сделать нельзя. Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ. Значит, и мы, если хотим умертвить свою смерть, должны умереть произволением. Это и Апостол говорит: "Аще и зерно пад не умрет, не оживет" (Ср.: Ин. 12, 24). Значит, Господь тебя любит, ибо "Господь, кого любит, того наказывает. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны" (Евр.12, 6, 8)», писал прп. Анатолий Оптинский.

В этом ролике мы постарались собрать для Вас лучшие, наиболее яркие моменты пасхальной радости за богослужениями всей Светлой седмицы. Ведь торжество Воскресения Христова не умещается в один день вся Пасхальная неделя празднуется «как един день». И с ликующим сердцем делимся с Вами «праздников Праздником и Торжеством из торжеств». Просматривая видео, переживем еще раз эти пасхальные дни и соединимся вместе в молитве Воскресшему Христу!

Источник: spb.optina.ru