Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

О НАСТОЯЩЕЙ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

В одной притче повествуется о том, как один человек пришел на стройку и спросил у рабочего: "Что ты делаешь?" Он ему ответил: "Я ношу камни". Тогда он подошел к другому рабочему и спросил: "А ты что делаешь?" "Я строю дворец".

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Господа: "Не можете служить Богу и маммоне" (Мф.6:24). Эти слова часто понимаются так, что духовное и житейское это совершенно разные вещи, находящиеся на двух полюсах: если мы занимаемся духовным, то значит не должны заниматься житейским, или если мы занимаемся житейским, то по определению значит не можем уже приобщиться к духовной жизни.

В Евангелии говорится как раз о другом. Бог явился во плоти. Господь, Вездесущий Бог стал человеком и жил нашей жизнью и с этого момента все наши дела, мысли и слова обретают смысл. Апостол Павел говорит, что: "все что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа" (Кол. 3:17) и тогда все дела, слова будут освящаться этим Именем, будут приносить настоящий духовный плод. Тем самым они будут вменяться как некое духовное делание. Если мы перед каждым словом, делом научимся и приобретём навык произносить имя Господа Иисуса Христа, тогда все, что мы делаем и говорим будет освящаться этим Именем и будет приносить духовный плод. Именно в этом и состоит настоящая духовная жизнь - освящать все дела, мысли, слова именем Христа. Без этого понимания все становится неправильным. Если мы поймем эту тайну Боговоплощения, которую Господь даровал нам, чтобы все дела совершались во имя Его, тогда мы как некие купцы будем приобретать здесь на земле сокровища на Небе и будем не просто носить камни и от этого испытывать неудовлетворение, а будем понимать, что мы не просто носим камни, не просто делаем какие-то житейские дела, а строим настоящий дворец.

 

Иеромонах Даниил (Михалев)