Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

«СПАСИТЕЛЬНАЯ ГАВАНЬ» 

Как в спасительную гавань, из моря скорбей, сомнений и грехов стремились люди в благословенный Оптинский скит к великому старцу Оптинскому, преподобному Варсонофию. Они шли за исцелением не только телес, но и истерзанных, истомленных грехом душ. «Со всех сторон теснят скорби, – жаловались люди старцу, –нечем дышать, не на что оглянуться…Не вижу радости в жизни, смысл ее теряется».

«Устремляясь к жизни с Богом, – поучал преподобный Варсонофий, – надо приготовиться ко многим скорбям. Но как понести этот крест? Где поддержка? Иные ищут этой поддержки и отрады у людей, думают найти покой среди мира – и не находят. Отчего? Оттого что не там ищут. Необходимо углубиться в себя, в свой внутренний мир, так как в нем таится источник утешения.

Именитые люди для отдыха уезжают за границу, а мы углубляемся в свое сердце, в коем заключен целый чудный мир, многим неизвестный.

Станет тебе очень тяжело, мрак обступит тебя – встань перед образом, зажги лампадочку, скажи: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного!» Скажи раз, другой, третий, говори так, чтобы не одни уста произносили эту молитву, а доходила бы она до сердца. Впрочем, дойдет непременно и до сердца сладшайшее имя Господа, и мало-помалу удалятся тоска и скорбь, просветлеет на душе, тихая радость воцарится в ней.

В дому Отца Моего обители   многи суть (Ин.14:2). Здесь Господь говорит не только о небесных, но и о земных обителях. И не только о внутренних, но и о внешних. Каждую душу Господь ставит в такое положение, окружает такими обстоятельствами, которые лучше всего способствуют ее преуспеваению. Это и есть внешняя обитель. Когда душа исполняется  мира, покоя и радости –это внутренняя обитель, которую готовит Господь любящим и ищущим Его.

Постарайтесь помолиться хорошенько, постарайтесь углубиться и войти в себя, – советует преподобный. – Ведь в каждом из вас есть мир неизреченной красоты, в котором таится много чистых восторгов, неизглаголанных радостей. Войдите в себя – и они откроются вам. Итак, будем молиться Ему и положимся во всем на Его святую волю. В мире скорбни будете, – сказал Христос, – но дерзайте, яко Аз победих мир(Ин.16:33)».