Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

«Утешение в скорбях». Памяти преподобного Амвросия Оптинского. 

На подворье Оптиной пустыни встретили праздник – день обретения мощей Оптинских старцев: Амвросия, Льва, Макария, Анатолия, Варсонофия, Илариона, Анатолия, а в храме преподобного Амвросия Оптинского на нашем приусадебном хозяйстве отметили престольный праздник. Богослужения здесь возглавил ныне тезоименитый иеромонах Амвросий, благочинный подворья.

 Старческое служение преподобного Амвросия Оптинского началось с окормления братии, а после и всех приходящих за духовным советом. «Будешь жить в хибарке по ту сторону ворот, и смотри – вот тебе мой завет: никого из приходящих не оставляй без утешения», - таково было указание преподобного Макария Оптинского отцу Амвросию, которое он исполнял до конца своей земной жизни.

Люди всегда жаловались на различные скорби, и напасти, и болезни; а в настоящее время, кроме других скорбей, все почти жалуются и на тяжелые обстоятельства. И удивляться этому не стоит. Вот что говорит о скорбях преподобный Амвросий:

«Настоящая жизнь есть не что иное, как приготовление к жизни будущей. Как кто проведет настоящую жизнь, сообразно тому получит участь в жизни будущей – или блаженную, или злополучную. Все христиане, особенно правоверующие, желают наследовать блаженную участь в жизни будущей. А для получения сего неизбежно понести различные скорби и болезни, по сказанному в слове Божием: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22).

 

Святой Давид увещает праведников не малодушествовать, уверяя, что «от всех скорбей Господь избавит их» (Пс.33:18), а грешных увещает не отчаиваться, говоря, что хотя и «многи раны грешному, но уповающего на Господа окружает милость» (Пс. 31:10), то есть, если грешный с верой и упованием, в покаянии будет прибегать ко Господу, то получит помилование и прощение согрешений».