Проповедь на Вознесение

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь воспоминает великое и спасительное событие — Вознесение Господа нашего Иисуса Христа на небо.
Сорок дней прошло со дня Светлого Христова Воскресения. Всё это время Господь являлся Своим ученикам, укрепляя их веру, наставляя в тайнах Царствия Божия, подготавливая к великой миссии — проповеди Евангелия всей твари. И вот, на горе Елеонской, перед глазами изумлённых апостолов, Христос поднимается от земли и скрывается в облаке.
Что же мы празднуем сегодня? Не разлуку с Господом, но начало Его нового, невидимого присутствия с нами. Как говорят святители: «Господь вознёсся не для того, чтобы удалиться от нас, но чтобы наполнить всё Собою».
Задумаемся, братья и сестры: Вознесение Христово — это завершение Его земного служения, но и начало нашего восхождения к Небу. Господь взошёл на небо не с одним Своим Божеством, но с воспринятым Им человеческим естеством. Он вознёс нашу человеческую плоть, очищенную, обоженную, воскрешённую, к престолу Отца. И этим Он отверз нам вход в Царство Небесное, закрытое для человека со времён грехопадения.
Об этом в своих письмах размышлял и преподобный Антоний Оптинский. Он поздравлял своих духовных чад с праздником Вознесения и желал, чтобы Господь «исполнил той же радости быть причастниками, о коей предрече: аще вознесен буду, вся привлеку к Себе». Этой радости — ощущения, что Христос привлекает к Себе каждого из нас Своим Вознесением, — и мы с вами сегодня причастны.
Теперь, когда мы слышим: «Господь на небесах», мы знаем: там — наш Представитель, Ходатай и Первосвященник, Который всегда ходатайствует о нас. Как сказано в послании к Евреям: «Имеем Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия» (Евр. 4:14).
Но Вознесение даёт нам и великое обетование. Ангелы, явившиеся апостолам, возвестили: «Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11). Вознесение — это залог Второго славного Пришествия. Мы живём между двумя событиями: между вознесением Господа и Его грядущим пришествием. И это время дано нам для покаяния, для духовного возрастания, для того, чтобы мы, как апостолы, стали свидетелями Христовыми до края земли.
Что же нам, христианам, должно делать в этот день? Святой Григорий Палама говорит: «Будем стремиться к Небу, куда вознёсся Христос». Не к небу вещественному, но к высоте духовной — к чистоте сердца, к любви, к молитве. Вознесением Господь призывает нас к горнему, а не земному помышлению.
О том, как это небесное устроение духа совместить с повседневной земной жизнью, прекрасно сказал преподобный Амвросий Оптинский: «Душа человека должна быть как колесо, которое лишь одной точкой касается земли, а всем своим телом стремится к небу». Значит, живя в миру, заботясь о повседневных делах, мы призваны всем существом нашим быть устремлёнными ко Христу.
Часто мы, как те апостолы, стоим и взираем на небо, но не двигаемся с места. Господь же ждёт от нас дела. Он посылает нас в мир, как некогда послал учеников, со словами: «Идите, научите все народы». Идите не с пустыми руками, но с верой живой, с надеждой, с любовью. Идите и проповедуйте не столько словом, сколько самой жизнью.
И нам в этом — надёжный помощник. «Когда воплотившийся Сын Божий и Богочеловек вольным страданием Своим, Кровию Своею и Смертию на Кресте удовлетворил Правосудию Божию за преслушание Адама и прочие грехи человеческия и таким образом примирил падшаго человека с Богом», — учит преподобный Амвросий Оптинский. Сегодняшний праздник — венец этого примирения. Господь, примирив нас с Отцом, возносится на небо, чтобы послать нам Духа Святого Утешителя.
Праздник Вознесения — это ещё и праздник надежды. Кто из нас не скорбит о земных потерях, о болезнях, о разлуках? Но Господь сегодня напоминает: наша жизнь не кончается этой землёй. Мы не вечные пленники этого мира. Наше Отечество на Небесах. Христос пошёл приготовить место и нам. И если мы будем жить по заповедям Его, если будем приобщаться Его Тела и Крови в Таинстве Евхаристии, если не будем прилепляться сердцем к тленным вещам, то и мы, подобно Христу, вознесёмся — не телом сейчас, но духом, а в последний день и телом воскресшим — в вечную радость и славу.
Будем же, братья и сестры, радоваться сегодня. Ибо Христос, Сын Божий, не оставил нас сиротами. Он вознёсся на Небо, но в Духе Святом Он с нами во все дни до скончания века.
Сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня! Желаю чтобы душа ваша, вслед за Христом, непрестанно возносилась от всего земного, греховного и печального — к Небесному, вечному и радостному. Пусть Господь, сидящий одесную Отца, покрывает вас Своей благодатью и хранит на всех путях вашей жизни.
С праздником!