Оптинское подворье
В Санкт-Петербурге

en de fr es it
Заказать поминовение Внести пожертвование

Таинство Соборования на подворье Оптиной пустыни Великим постом

Соборование - это одно из семи Таинств Православной Церкви. Главная цель, назначение этого Таинства -  всецелое исцеление человека, т.е. духовных и телесных недугов. Соборование совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук  (а в седьмой раз и ушей) верующего  освященным елеем и чтением молитв, Апостола и Евангелия.

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему»  (Иак. 5:14–15).  

Еще апостолы, получив от Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Преподобный Антоний Оптинский писал:

«...В нынешнем веке, к крайнему сожалению, таинства сего многие опасаются, как предвестника смерти. А оно установлено святыми апостолами во исцеление от всех недугов и в предохранение от смерти, что самое и я на опыте испытал, ибо чрез особорование мною, недостойным, чело век до двадцати, все они от тяжких и неисцельных болезней освободились».

Великим постом Таинство Соборования в нашем храме совершается каждое воскресенье после вечернего богослужения с 18:00: 28 марта, 4, 11 и 18 апреля 2021 года.

Источник: spb.optina.ru